已知正四棱锥的底面面积为16平方厘米,且高为5厘米,求这个正四棱锥的侧棱长和斜高.

ivonnee 1年前 已收到1个回答 举报

rfwang 幼苗


因为地面面积=16
所以底边长=4
因为高为5
所以斜高=根号5^2+2^2=根号29
所以斜棱长=根号29^2+2^2=根号33


9