正四棱锥的全面积为16,体对角线为3,求体积

mawq5180 1年前 已收到1个回答 举报

潜水员_007 花朵


底面边长=3√2/2
V=(3√2/2)²H/3=3H/2
S=4X3√2√(9/8+H²)+(3√2/2)²
H²=56/9,H=√14X2/3
V=√14

1年前 追问

4

mawq5180 举报

不需要这样做