一长为30m的铁丝围成扇形,怎样面积最大,最大为多少

别说你比我傻 1年前 已收到1个回答 举报

海晴 春芽


设扇形的半径为x,设扇形的弧长为y,设扇形面积为s.
由题意有 方程1:2x+y=30
方程2:s=1/2*x*y
所以s=1/2[x*(30-2x)] =-x^2+15x
方程求到得 s'=-2x+15
令s'=0 解得 x=7.5m
所以当扇形半径为7.5m,弧长为15m时,面积最大.最大面积为1/2*7.5*15=56.25平方米.


10