公鸡和母鸡共40只,公鸡只数比母鸡少5分之2.公鸡和母鸡各有多少只?

年关 1年前 已收到3个回答 举报

下辈子5020 幼苗


设母鸡有X只,那么公鸡就有(1-2/5)X=3X/5
公鸡和母鸡共40只,则有X+3X/5=40
解得X=25
所以公鸡有40-25=15只
母鸡有25只


7

jy97833 花朵


不vb吃饱vbv叫女女


2

mervyn411 幼苗


公鸡15只,母鸡25只


1