小胖和小亚同时从相距24千米的两地相向而行途中小胖耽误了0.2小时结果小亚1小时后与小胖相遇小胖每小时行

小胖和小亚同时从相距24千米的两地相向而行途中小胖耽误了0.2小时结果小亚1小时后与小胖相遇小胖每小时行
15千米小亚平均每小时行多少千米?
琥珀2004 1年前 已收到4个回答 举报

只是想象而已 春芽


小胖走了15x(1-0.2)=15x0.8=12千米
小亚速度(24-12)÷1=12千米/小时


3

空心人RGX 幼苗


设小亚行x千米/小时
x+0.8*15=24
x=12


1

面包树上女人 幼苗


因为15*0.8+()*1=24 所以 () =24-15*0.8=12
答 小亚每小时行12千米


1

lfjun 幼苗


12


0