小胖和小巧同时从相距135千米的两地相向而行,小胖每小时行45千米,小巧每小时行40千米,途中小胖因故停留

小胖和小巧同时从相距135千米的两地相向而行,小胖每小时行45千米,小巧每小时行40千米,途中小胖因故停留
0.4小时后,再继续前进,几小时后与小巧在途中相遇?
南海仙翁 1年前 已收到2个回答 举报

lipangui13 幼苗


1.57小时后,两人相遇.


9

天使也悲伤 幼苗


45(x-0.4)+40x=214-45 85x=187 x=187/85
85有187


1