..函数f(x)定义域为R,且恒满足f(x+2)=f(2-x)和f(x+6)=f(6-x),当2≤x≤6时,f(x)=2

..
函数f(x)定义域为R,且恒满足f(x+2)=f(2-x)和f(x+6)=f(6-x),当2≤x≤6时,f(x)=2-(1/2)x,求f(x)的解析式
1楼,好像不对哦!按你所说那他的值域为(-∞.∞)了,可是他的值域为(-1.
nansayy 1年前 已收到3个回答 举报

钻石王老鸭 幼苗


设-2≤x≤2,则2≤4-x≤6,
∵当2≤x≤6时,f(x)=2-(1/2)x=2-(x/2) ①
∴f(4-x)=2-[(4-x)/2]=x/2.
又f(4-x)=f(2+(2-x))=f(2-(2-x))=f(x)
∴f(x)= x/2
因此,当-2≤x≤2时,f(x)= x/2,②
又∵函数f(x)定义域为R,且恒满足f(x+2)=f(2-x)和f(x+6)=f(6-x),
∴f(8+x)=f(6+(2+x))= f(6-(2+x))=f(4-x)
= f(2+(2-x))= f(2-(2-x))=f(x)
∴f(x)是以8为周期的周期函数. ③
由①②③可得,f(x)的解析式为
当8k-2≤x≤8k+2,k∈Z时,f(x)=f(x-8k) =(x-8k)/2;
当8k+2≤x≤8k+6,k∈Z时,f(x) =f(x-8k)= 2-(1/2) (x-8k).


8

bbkkjjll 幼苗


设2-X=A,则X=2-A,由f(x+2)=f(2-x),F(2-A+2)=F(A),得F(4-X)=F(X),则F(X)关于2对称.同理,由f(x+6)=f(6-x),F(12-X)=F(X),则F(X)关于6对称.则F(X)为周期函数,且2到12为一个周期,8为最小正周期。则F(X)=2-(1/2)X,X属于2+8K到6+8K;F(X)=(1/2)X-2,X属于6+8K到期10+8K,K属于Z...


2

qpedripah 幼苗


由f(x+2)=f(2-x),得f(x)=f(4-x)
由f(x+6)=f(6-x), 得f(x)=f(12-x)
所以f(4-x) =f(12-x) 令4-x=t,则有f(t)=f(t+8),这说明函数周期为8。
当-2≤x<2时,2≤4+x<6
∴f(x)=f(4-x)= 2-(1/2)( 4-x)=1/2x
所以-2+8k≤x<2+8k(k∈Z)时...


1