已知f(X)是在定义域R上的恒不为零的函数,且对于任意的x,y∈R都满足f(X)*f(Y)=f(x+y)

已知f(X)是在定义域R上的恒不为零的函数,且对于任意的x,y∈R都满足f(X)*f(Y)=f(x+y)
1.求f(0)的值
2.设当x<0时,都有f(x)>f(0),证明:f( x)在(-∞,+∞)上是减函数
那个,各位姐姐哥哥阿姨叔叔,能讲详细一点吗,
卡章_ 1年前 已收到1个回答 举报

tiger998 幼苗


1、令x=y=0,代入关系式f(x)*f(y)=f(x+y)得:
f(0)*f(0) = f(0+0)
==> f(0)=0;或 f(0)=1;
又∵ f(x) 恒不为零,f(0)=0 舍去
∴ f(0)=1;
2、x<0时,都有f(x) > f(0) >0,则当x>0 时,
由 f(0) = f(x-x) = 1
==> f(x-x) = f(x)*f(-x) = 1
==> f(x) = 1/f(-x) >0
因此对于任意实数 x,恒有 f(x)>0;
设 x1f(0) ==> f(x1-x2) > 1;
则:
f(x2) - f(x1) = f(x2) - f(x2+(x1-x2))
= f(x2) - f(x2)*f(x1-x2)
= f(x2)[1-f(x1-x2)]
∵ f(x2)>0;且f(x1-x2)>1 ==> 1-f(x1-x2) < 0
∴ f(x2) - f(x1) = f(x2)[1-f(x1-x2)] < 0
因此,f(x) (-∞,+∞)上是减函数

1年前 追问

8

卡章_ 举报

恩恩,pretty good,仔细看看全明白了,说的不错,赞赞,只不过"x<0时,都有f(x) > f(0)"这个是第二小题的条件啊,证明第一小题证明能用呢

举报 tiger998

赞了这么多,我太开心了,不过别忘了采纳喔。也祝你开心快乐!

卡章_ 举报

你也是哈,只不过"x<0时,都有f(x) > f(0)"这个是第二小题的条件啊,证明第一小题证明能用呢