已知一等腰三角形的周长为56cm,且两边长之比为3∶2,求这个等腰三角形的三边长

wolfmanzhoulei 1年前 已收到3个回答 举报

前天早上 幼苗


(1),3k+3k+2k=56
8k=56
k=7
三边长21,21,14
(2),3k+2k+2k=56
7k=56
k=8
三边长24,16,16


7

无脂龙 幼苗


56/8=7
三边21,21,14
56/7=8
三边24,16,16
两种情况


2

yjxnike 幼苗


两种情况:
21:21:14
16:16:24


2