若实数t满足f(t)=-t,则称t是函数f(x)的一个次不动点.设函数f(x)=lnx与反函数的所有次不动点之和为m,则

若实数t满足f(t)=-t,则称t是函数f(x)的一个次不动点.设函数f(x)=lnx与反函数的所有次不动点之和为m,则m=______.
恭喜鸟 1年前 已收到2个回答 举报

njtt8060216 幼苗


解题思路:求出函数y=lnx的反函数,利用函数y=lnx的图象与直线y=-x有唯一公共点(t,-t)则有t=-ln(-t),ex=-x⇔x=ln(-x)⇔x=-t.从而求出两个函数的所有次不动点之和m的值.

函数y=lnx的反函数:y=ex;函数y=lnx的图象与直线y=-x有唯一公共点(t,-t)则有t=-ln(-t),
而ex=-x⇔x=ln(-x)⇔x=-t.故两个函数的所有次不动点之和m=t+(-t)=0,
故答案为 0.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题以新定义为载体,考查了函数图象的对称性的灵活运用,属于中档题.


2

jsb77411 幼苗


若a为f(x)=lnx的一个次不动点,则
f(a)=lna=-a,故a=e^(-a),令b=-a,则e^(b)=-b
而f(x)的反函数为g(x)=e^x,显然b是g(x)的一个次不动点,而a+b=0,因此对每一个f(x)的一个次不动点,g(x)都有一个与之互为相反数的次不动点,故它们的所有次不动点之和为0....


0