若函数f(x)是定义在(0,正无穷)上的减函数,且对一切a,b属于(0,正无穷},都有都有f(a/b)=f(a)-f(b

若函数f(x)是定义在(0,正无穷)上的减函数,且对一切a,b属于(0,正无穷},都有都有f(a/b)=f(a)-f(b)
2.若f(4)=-1,解不等式f(x+6)-f(1/x)>2
wjcbjw 1年前 已收到1个回答 举报

美美Q 幼苗


f(1)=f(1)-f(1)=0
f(1/4)=f(1)-f(4)=1
f(1/16)=f(1/4)-f(4)=2
f(x+6)-f(1/x)=f(x^2+6x)
若 f(x+6)-f(1/x)>2,由已知得,0


7