设函数f(x)=-x+2,x∈ [-5,5],若从区间[-5,5]内随机选取一个实数x,则实数x满足f(x)小于等于0的

设函数f(x)=-x+2,x∈ [-5,5],若从区间[-5,5]内随机选取一个实数x,则实数x满足f(x)小于等于0的概率是多少
广东烤鸭 1年前 已收到2个回答 举报

看客 幼苗


当f(x)≤0时,
-x+2≤0,得x≥2
∵x∈ [-5,5]
∴实数x满足f(x)小于等于0的x的取值区间是[2,5]
区间[2,5]的区间长度为5-2=3
区间[-5,5]的区间长度为5-(-5)=10
∴P(实数x满足f(x)小于等于0)=3/10
即实数x满足f(x)小于等于0的概率是3/10


8

只应离合是悲欢 幼苗


0.36这算是最简单的函数题目了


0