若x的绝对值≤3,y的绝对值≤1,z的绝对值≤4,且 x减2y加z 的绝对值等于9,那么 x的平方乘y的四次方乘z的

若x的绝对值≤3,y的绝对值≤1,z的绝对值≤4,且 x减2y加z 的绝对值等于9,那么 x的平方乘y的四次方乘z的
若x的绝对值≤3,y的绝对值≤1,z的绝对值≤4,且 x减2y加z 的绝对值等于9,那么 x的平方乘y的四次方乘z的六次方等于多少.
这是奥赛题,请把过程写清楚,把自己的理解(解释)也写清楚,呵呵,
神与鬼的化身 1年前 已收到4个回答 举报

iceapplemilk 春芽


根据|x|≤3,|y|≤1 ,|z|≤4 ,x-2y+z=9 .因为x,y,z的绝对值都比较小,所以x,y应尽量的大,根据|x|≤3,x就取正负3,|y|≤1,|z|≤4,y取正负1,z取正负4,都满足要求.要满足x-2y+z=9这个等式,则:x= 3,y=-1,z=4那么 x的平方乘...


8

熊原青 幼苗


由不等式可得 |x-2y+z|≤9,有题可知x减2y加z 的绝对值等于9,所以x=±3 y=±1 z=±4,(否则无法取到9),所以结果为3的平方×4的6次方


2

yyziziji 幼苗


| x - 2y - z | ≤ | x | + | 2y | + | z | =9
而| x | ≤ 3 , | 2y | ≤ 2, ,| z | ≤4 。
则只有一种可能性:| x | = 3 , | y | = 1 , | z | =4 。
最后就可得出 x的平方乘y的四次方乘z的六次方 等于 4106


1

小心跳 幼苗


3的平方×4的6次方
由不等式的性质可以求得


0