已知正方形的面积是50平方厘米,三角形ABC两条直角边中,长边是短边的2.5倍,求三角形ABC的面积.

bossm 1年前 已收到2个回答 举报

leon0207 幼苗


解题思路:根据图形可知,正方形的边长是三角形的一条较长的直角边,设正方形的边长为a,三角形ABC两条直角边中,长边是短边的2.5倍,则短边b=a÷2.5,然后利用三角形的面积公式解答.

正方形面积=a2=50平方厘米,即正方形的边长为a,那么三角形另一条直角边为b,
长边是短边的2.5倍,a=2.5b,
则b=a÷2.5,
三角形面积=ab÷2;
=a×a÷2.5÷2,
=a2÷5,
=50÷5,
=10(平方厘米);
答:三角形ABC的面积是10平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查正方形和三角形的面积计算方法,解答关键是利用等量代换来求出三角形的面积.


2

王二麻子9671 幼苗


正方形跟三角形有什么关系?


1