已知正方形的面积是50平方厘米,三角形ABC两条直角边中,长边是短边的2倍.求三角形的面积?

已知正方形的面积是50平方厘米,三角形ABC两条直角边中,长边是短边的2倍.求三角形的面积?
不要用根号
打的回温州 1年前 已收到1个回答 举报

Marcel001 幼苗


S正方形=ABxAB=50平方厘米
AB=2BC,BC=(1/2)AB
S三角形=BCxABx1/2=(1/2)ABxABx1/2=(1/4)xABxAB=(1/4)x50=25/2=12.5(平方厘米)


5