已知正方形的面积是60平方厘米,三角形abc的两条直角边中,长边是短边的1.5倍,则三角形的面积是多少?

已知正方形的面积是60平方厘米,三角形abc的两条直角边中,长边是短边的1.5倍,则三角形的面积是多少?
列算式,
被冷落的烟灰 1年前 已收到1个回答 举报

祖hh的花朵1981 幼苗


答:
正方形面积S=AB×AB=60
三角形中AB是BC的1.5倍:AB=1.5BC
所以:BC=AB÷1.5
三角形面积:
S=AB×BC÷2
=AB×AB÷1.5÷2
=60÷1.5÷2
=20平方厘米
所以:三角形面积为20平方厘米


9