做对得8分,做错得5分,不做得0分,小明得139分,他做错了几题?

神秘的川藏线 1年前 已收到1个回答 举报

wancheng8899 幼苗


可以这样解题:
第一步:假设小明全做对了,那么小明应得:8*20=160分
第二步:但小明只得了139分,也就是他没全做对,那么距离全对差160-139=21分,也就是全对和做错相差的分数.
第三步:求出做错的题数:用第二步的分数21除以1道题做对与做错的差,即:21除以(8-5)=21/3=7
答案:小明做错了7道题.
我说得明白吗,


10