一次竞赛共15题 做对一题得10分 做错一题扣(3分)2分 小明得78分 他做错了几题

一次竞赛共15题 做对一题得10分 做错一题扣(3分)2分 小明得78分 他做错了几题
快!小学五年级 什么方法都行 对了采纳
sophia8513 1年前 已收到1个回答 举报

大宋遺民 幼苗


设做错x道,则作对15-x
10(15-x)-3x=78
150-15x-3x=78
18x=72
x=4 作对 15-4=11道

1年前 追问

7

sophia8513 举报

那括号外面的2分是神马意思 做题思路是什么