大一微积分第二章极限与连续计算题,求教!

大一微积分第二章极限与连续计算题,求教!
L I M 6n^2-2n-9
------------
n-> ∞ 3n^2-1
竹筒香菇饭 1年前 已收到2个回答 举报

lvdagun 幼苗


上下同时除以n^2
结果为(x→∞)lim(6-2/n-9/n^)/(3-1/n^)=6/3=2


3

gearuu 幼苗


原式先化为:lim [(6n^2-2)-(2n+7)]/(3n^2-1)=2-lim(2n+7)/(3n^2-1)
由于n->无穷时,后式分母为高阶,所以此极限为0,所以此式结果为2


1