三角函数题解在三角形ABC中,角C=90°,AC=2倍根号5,3sinB=2,求AB的长度.

arctic_o 1年前 已收到2个回答 举报

sunlei214 幼苗


∠C=90°
3sinB=2
sinB=2/3
sinB=AC/AB
AB=AC/sinB=2√5/(2/3)=3√5


5

南湖艺人 幼苗


3倍根号五


2