甲数与乙数的比是9比8,乙数增加34,甲数与乙数的比是7比10

osluo1 1年前 已收到2个回答 举报

娅丽 幼苗


设甲乙分别为9x、8x
9x:(8x+34)=7:10
甲:63 乙:56


10

在博1963 幼苗


方法1:
甲:X
乙:8/9 X
已知乙增加34
所以乙这时的值为 8/9 X +34
则 X :(8/9X+34)= 7 :10
10X = 56/9X + 238
34/9X =238
...


0