一个自行车厂要装配自行车和三轮车共计42辆,猜猜有100轮子够不够?能设计出不

ganzis 1年前 已收到1个回答 举报

loveyoumorethanI 花朵


分析:
假设能设计出符合题意的情况(假设法).
由于一辆自行车有2个轮子,一辆三轮车有3个轮子,那么可设自行车有 A辆,三轮车有 B辆,
则 A+B=42
且 2*A+3*B=100
得 2*A+3*(42-A)=100
A=26 辆
B=42-A=16 辆
因为A、B均有正的整数解,所以完全能设计出题目的规划.即可设计自行车26辆,三轮车16辆.


4