时钟6点钟敲6次,15秒钟敲完,那么12点钟敲几次,需要几秒种

kevinzh 1年前 已收到1个回答 举报

dkw110 幼苗


隔15÷(6-1)=3秒敲一次,所以12点要敲12次,需要3×(12-1)=33秒

1年前 追问

4

kevinzh 举报

绿化队在一条南北走向的大道两边从头到尾栽树,路东栽柏树91棵,相领两棵柏树之间相距10米。路西栽樟树,相邻两棵樟树之间相距9米。栽樟树多少棵?

举报 dkw110

(91-1)×10÷9+1=101(棵)