已知x^2+2x+y^2-6x+10=0,则x+y的值是?

nanaxueli44 1年前 已收到2个回答 举报

只灌水 花朵


x^2+2x+y^2-6x+10=0
(x+1)^2+(y-3)^2=0
x=-1,y=3
x+y=-1=3=2


9

shi_painters 幼苗


貌似:x^2+2x+y^2-6y+10=0,
x^2+2x+1+y^2-6y+9=0,
(x^2+2x+1)+(y^2-6y+9)=0
(x+1)^2+(y-3)^2=0
所以x+1=0,y-3=0,
x=-1,y=3
所以x+y=-1+3=2


0