做一个长5米,宽1米,高0.5米的长方形水槽(无盖) (1)大约需要多少平方米的铁皮(得数保留整平方米)

做一个长5米,宽1米,高0.5米的长方形水槽(无盖) (1)大约需要多少平方米的铁皮(得数保留整平方米)
(2)这个水槽最多能蓄水多少平方米?
wayne_505 1年前 已收到5个回答 举报

zpower007 幼苗


(1)铁皮面积=5×1+2×(5×0.5+1×0.5)=5+6=11平方米;
(2)容积=5×1×0.5=2.5立方米
如果本题有什么不明白可以追问,


4

西楚怪人 幼苗


(1)2*(5*0.5+1*0.5)+5*1=11平方米
(2)5*1*0.5=2.5立立方米


2

毛毛sk 幼苗


11平方 米


2

601005 花朵


大约要:5*1+2*(5+1)*0.5=5+6=11平方米的铁皮
(2)能放水是5*1*0.5=2.5立方米.


1

8533182 幼苗


1. 5×1+5×0.5×2+1×0.5×2=11平方米 大约需要11平方米的铁皮
2. 5×1×0.5=2.5立方米 这个水槽最多能蓄水2.5立方米


0