用铁皮做一个长3米,宽0.8米,高0.5米的长方形水槽(无盖)大约需要多少平方米铁皮

用铁皮做一个长3米,宽0.8米,高0.5米的长方形水槽(无盖)大约需要多少平方米铁皮
得数保留整平方米,用进一法取近似值
cherry1116 1年前 已收到5个回答 举报

sikong119 幼苗


3×0.8 + (3×0.5 + 0.8×0.5)×2
=2.4 + 3.8
=6.2
=7 平方米


5

迷惘无限 幼苗


3×0.8 + (3×0.5 + 0.8×0.5)×2
=2.4 + 3.8
=6.2
=7 平方米


2

zzyppc 幼苗


3×0.8+﹙3×0.5+0.8×0.5﹚×2
=3×0.8+﹙1.5+0.4﹚×2
=3×0.8+1.9×2
=2.4+3.8
=6.2
≈7(㎡)
答:大约要用7平方米的铁皮。


0

cornas 幼苗


7


0

NoahsArk 幼苗


3×0.8 + (3×0.5 + 0.8×0.5)×2
=2.4 + 3.8
=6.2
=7 平方米


0