65%(y-1)=37%(y+1)-0.1

FragsMovie 1年前 已收到1个回答 举报

taolei2008 花朵


0.65y-0.65=0.37y+0.37-0.1
0.65y-0.37y=0.65+0.37-0.1
0.28y=0.92
y=0.92/0.28=23/7

1年前 追问

7

FragsMovie 举报

那这个怎么解? (5分之x+2)-2=x-2分之x-1

举报 taolei2008

(x+2)/5-2=x- (x-1)/2 2(x+2)-20=10x-5(x-1) 2x+4-20=10x-5x+5 2x-16=5x+5 3x=-21 x=-7