a+b=80,c+b=65,c+a=37,求a.b.c各是多少

41795798 1年前 已收到2个回答 举报

俗不可 幼苗


a+b=80 (1)
c+b=65 (2)
c+a=37 (3)
(1)+(2)+(3)
2(a+b+c)=182
a+b+c=91 (4)
(4)-(1),c=11
(4)-(2),a=25
(4)-(3),b=54


5

莉莎LG 幼苗


80+65+37=182 182/2=91 c=91-80=11 a=91-65=26 b=91-37=54


1