(2012•郑州二模)康康在实验室用欲用10g 98%的浓硫酸配制20%的稀硫酸.

(2012•郑州二模)康康在实验室用欲用10g 98%的浓硫酸配制20%的稀硫酸.
(1)请通过计算说明,康康需要量取水的质量为多少?
(2)请写出康康稀释浓硫酸的方法.
99409111 1年前 已收到1个回答 举报

悬浮在城市上空 幼苗


解题思路:(1)根据稀释前后溶液中溶质质量不变进行计算;
(2)根据浓硫酸的稀释步骤以及注意事项进行解答.

(1)设稀释后溶液的质量为x.
则:10 g×98%=x×20%
x=49 g
需要水的质量=49 g-10g=39 g
答:需要水的质量39g.
(2)浓硫酸溶于水放出大量的热,所以稀释浓硫酸的方法把浓硫酸沿器壁慢慢注入水里,并用玻璃棒不断搅拌.
故答案为:(1)39g;(2)把浓硫酸沿器壁慢慢注入水里,并用玻璃棒不断搅拌.

点评:
本题考点: 用水稀释改变浓度的方法;浓硫酸的性质及浓硫酸的稀释.

考点点评: 对于加水稀释类问题,稀释前后溶液中溶质质量不变是一个重要的条件,应时时想着应用该条件解决问题.


5