994除995乘996的简便算法

shina 1年前 已收到4个回答 举报

S-陆哥 幼苗


994/995*996
=(995-1)*(995+1)/995
=(995^2-1)/995
=995-1/995
=994.9


7

amuro220 幼苗


计算器


2

金鱼112506 幼苗


我觉得把994除995乘996
那三个数都看成1000
(1000-6)(1000-5)(1000-4)
再有乘法分配律


2

ken222ww 幼苗


用名为
“平方差公式”的公式:(a-b)(a+b)=a的平方-b的平方
那此题这样
994/995*996
=(995-1)*(995+1)/995
=(995^2-1)/995
=995-1/995
=994.9


1