tana=1/2,则sina+cosa/2sina-3cosa=

qq007 1年前 已收到1个回答 举报

113187876 幼苗


要记住你以后看到这些题就记住把cosa和它们相除
tana=sina/cosa
计算tana+1/2tana-3把tana=1/2带入就得-3/4
所以sina+cosa/2sina-3cosa=-3/4


3