定义新运算“*”.规则:a*b=a(a≥b)或者a*b=b(a<b)如1*2=2,(-3)*2=2.若x 2 +x-1=

定义新运算“*”.规则:a*b=a(a≥b)或者a*b=b(a<b)如1*2=2,(-3)*2=2.若x 2 +x-1=0的根为x 1 、x 2 ,则x 1 *x 2 的值为:______.
kcvkj2k3jhfjkasd 1年前 已收到1个回答 举报

dengyong824 幼苗


解方程x 2 +x-1=0
x=
-1±
1+4
2 =
-1±
5
2 .
∵a*b=a(a≥b)或者a*b=b(a<b)
∴x 1 *x 2 =
-1+
5
2 .
故答案为:
-1+
5
2 .


2