根号3x-x=30结果为什么等于15根号3+15?

家有万券 1年前 已收到5个回答 举报

有些美丽很特别 春芽


(√3-1)x=30
x=30/(√3-1)
=30(√3+1)/(√3-1)(√3+1)
=30(√3+1)/(3-1)
=15(√3+1)
=15√3+15


7

minbai001 幼苗


应该等于是15


2

江苏ssrr 幼苗


√(3x)-x=30
√(3x)=30+x
3x=(30+x)²
3x=900+60x+x²
x²+57x+900=0
用二次方程求根公式可得
x=正负15√3+15
因为√(3x)=30+x
这个隐藏条件规定了30+x必须为正数
所以x=15√3+15


1

在见潇雪 幼苗


解:√3x-x=30,x(√3-1)=30,x=30/(√3-1)=30(√3+1)/[(√3-1)(√3+1)]=30(√3+1)/2=15(√3+1)=15√3+15。


1

rayfiona 幼苗


把等号左边的x移到右边,即根3x=x+30
然后两边同时平方,解方程即可。


0