在三角形ABC中,角A、B、C所对的边分别是a、b、c,如锅c=根号3a,B=30°,那么角C等于

在三角形ABC中,角A、B、C所对的边分别是a、b、c,如锅c=根号3a,B=30°,那么角C等于
过程
飞羽丫头 1年前 已收到3个回答 举报

雪謦 春芽


c = √3a
∠B = 30°
b² = a² + c² - 2ac cosB ===> b² = a² + 3a² - 3a² ===> b = a (舍负)
等腰三角形 ===> ∠B = 30° ∠C = 30°


9

绝情忌爱 幼苗


答90°因为∠B=30°又因为线段c=根号3a,所以∠C=90°


2

allen0117 幼苗


用余弦公式最简单了,字母打出来太复杂,
COS∠B=根号3/2,推得b=a,所以∠C=120°
或者作图的方法也可以,用勾股定理和30°,不过就是比较麻烦


1