一道物理题,今天晚上就要写好的,

一道物理题,今天晚上就要写好的,
在装有额定电流为10A的保险丝的家庭电路中,已装有额定功率为80W的电视机两台、125W的电冰箱1台、500W的电炉1个、225W的洗衣机1台、40W的电灯11盏.(所有用电器的额定电压均为220V)
(1).电路中最多还能装几盏40W的电灯?
(2).若保险丝断了,但手边只有额定电流为5A的保险丝,应该怎么办?
zhangniansheng 1年前 已收到4个回答 举报

音乐小屋 幼苗


题中可用功率为220*10=2200w,减去80*2、125、500、225、40*11共为1450W后,还有750W可用750/40=18(盏)(1).电路中最多还能装18盏40W的电灯.(2).若保险丝断了,但手边只有额定电流为5A的保险丝,可以合成双股用,叫做并联使用.


3

南方木棉85 幼苗


总功率220×10=2200W
2200W-80W-125W-500W-225W-440W=830W
830W/40W=20.75取整数20
(2)两根并联就行了


2

wm45043 幼苗


最大功率为10x220=2200
2200-2x80-125-500-225-11x40=
然后除以40


0

睡小懒猫的大沙发 幼苗


(1)[10*220-(80*2+125+500+225+40*11)]/40=13
(2)双起来用可以的.


0