若sinA=12/13,且A是第三象限角,则cos2A=

jx1001 1年前 已收到3个回答 举报

fighting6688 春芽


sina^2=144/169,cos2a=1-2sina^2=1-288/169=-119/169


3

jl010122 幼苗


cos2A
= 1?2(新浪)^ 2
= 1-2(12 13)^ 2
= -119/169


2

liuliu8 幼苗


cos2A
=1-2(sinA)^2
=1-2(1213)^2
=-119/169


1