粗心的小马虎做乘法算式时,把其中一个因数28写成82,结果得到的和,比正确的多702,正确的和应该是多少?

zhangzuola880819 1年前 已收到5个回答 举报

QinYuZYH 春芽


你打错了吧,应该是结果得到的积,比正确的多702
设另一个因数为x
则82x-28x=702
54x=702
x=13
则正确的积为13×28=364


3

aassddtt 幼苗


设个未知数


2

蜕变中独舞 幼苗


364


2

5268218 幼苗


怎么又是“因数”,又是“和”,问题是不是没对?


0

jjjjxy 幼苗


我先声明,/是除,*是乘
想求算式的积,必须先算出另一个因数,先:
82-28=54 算出那个因数相差的
702/54=13 得出另一个因数
然后算出得数:
13*28=364


0