分苹果 四人分苹果,贝贝拿了所有苹果的一半加半个;静静拿了剩下的一半加半个;欢欢拿了静静剩下的一半加半个;盈盈拿了最后剩

分苹果
四人分苹果,贝贝拿了所有苹果的一半加半个;静静拿了剩下的一半加半个;欢欢拿了静静剩下的一半加半个;盈盈拿了最后剩下的一半加半个.评过分完了,并且四人拿到的都是整个苹果.一共有多少个苹果?
xiaoyaolee33 1年前 已收到4个回答 举报

自古男儿好颜色 种子


这类型的题目采用倒推的方法:
盈盈拿了最后剩下的一半加半个,苹果分完.那么她拿走的是1个苹果.
欢欢拿苹果时的数是 (1+0.5)×2=3
静静拿苹果时的数是 (3+0.5)×2=7
贝贝拿苹果时的数是 (7+0.5)×2=15
一共有15个苹果


2

life400 花朵


(1+0.5)x2=3(个)、
(3+0.5)x2=7(个)
一共有:(7+0.5)x2=15(个)


1

黄河白狼 幼苗


首先设总数为x,并且他们都拿到整个苹果,x一定是奇数。
贝贝:0.5(x+1)
静静:0.25(x+1)
欢欢:0.375(x+1)
盈盈:0.3125(x+1)
得到最小的x为15,找15的奇数倍的数都对


1

孤影单飞 幼苗


用倒推的办法。
盈盈拿之前有1个
欢欢拿之前有3个
静静拿之前有7个
贝贝拿之前有15个
最先有15个
贝贝拿15/2+0.5=8个
静静拿(15-8)/2+0.5=4个
静静拿(15-8-4)/2+0.5=2个
盈盈拿1个。


0