一框苹果,两人分剩一个,三人分剩两个,四人分剩三个,五人分剩四个,六个人分剩五个,七个人分剩六个...

一框苹果,两人分剩一个,三人分剩两个,四人分剩三个,五人分剩四个,六个人分剩五个,七个人分剩六个...
一框苹果,两人分剩一个,三人分剩两个,四人分剩三个,五人分剩四个,六个人分剩五个,七个人分剩六个,八个人分剩七个,九个人分剩八个,十个人分剩九个,十一个人分刚好分完,请问一共多少个苹果?
liyunfu 1年前 已收到5个回答 举报

灰蓝灰蓝的 幼苗


先求出2,3,4,5,6,7,8,9,10的最小化倍数:360
再用360-1=359
359+360*7=2519
答:一共有2519个苹果


4

野狼之影 幼苗


找2、3、4、5、6、7、8、9、10的最小公倍数再减1=2519


2

gjhztysp 幼苗


2519


1

喜欢诗歌的人 幼苗


“11人正好分完”这句话先不理,因为“两人分剩一个,三人分剩两个,四人分剩三个,五人分剩四个,六个人分剩五个,七个人分剩六个,八个人分剩七个,九个人分剩八个,十个人分剩九个”,所以2~10人分都是欠1个。那么,就能把题转化为“2~10的最小公倍数-1是多少?”,得出的答案是360-1=359个,359÷11=32……7,还欠7,那么359+360×(7-1)=2519个,符合题意,所以一共有251...


1

丢失翅膀 幼苗


个位数字是一


0