甲乙两人同时从相距100千米的两地出发,相向而行.甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一条狗,狗每小时行10千米.

甲乙两人同时从相距100千米的两地出发,相向而行.甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一条狗,狗每小时行10千米.狗与甲同时出发,碰到乙后掉头朝甲走;碰到甲后又掉头朝乙走…直到两人相遇.这条狗一共走了多少千米?
cznxb39pd674b 1年前 已收到3个回答 举报

chb695 幼苗


解题思路:狗一直没有停,所以求相遇时间即可.设甲乙二人相遇时用了t小时,则根据题意列出关于t的一元一次方程(6+4)t=100,即10t=100,然后通过解方程求得t值;最后将其代入路程=速度×时间,解得小狗跑的路程即可.

设甲乙二人相遇时用了t小时,则根据题意,得
(6+4)t=100,即10t=100,
解得,t=10(小时),
则小狗跑的路程是:10×10=100(千米).
答:这条狗一共走了100千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意理清:狗一直没有停,所以求相遇时间即可.找出这一条件,可列出关于t的一元一次方程.然后再由路程公式(路程=速度×时间)求解.


5

xiaohaha2006 幼苗


这题不要被狗的方向欺骗了,只要计算出人的相遇时间,再乘以狗的速度就可以了,因为狗是在不停地跑。
100/(6+4) *10=10*10=100km


2

zurigo 幼苗


100/(6+4)=10
10*10=100
这条狗一共走了100千米


2