sinπ/12cos5π/12等于

清静淡纯 1年前 已收到2个回答 举报

神风YAO 幼苗


积化和差公式:
sinAcosB=[sin(A+B)+sin(A-B)]/2
sinπ/12cos5π/12=[sinπ/2+sin(-π/3)]/2=(1-√3/2)/2=1/2-√3/4


8

马元元 精英


sinπ/12cos5π/12
=sinπ/12sin(π/2-5π/12)
=(sinπ/12)^2
=[1-cos(2*π/12)]/2
=(1-cosπ/6)/2
=(2-√3)/4


2