若a+1的相反数=b-1的相反数=0,求a的2005次方+b的2006次方的值

hchuanming 1年前 已收到2个回答 举报

你们继续不要看我 幼苗


已知a+1的相反数=b-1的相反数=0
所以a+1的相反数=0 b-1的相反数=0
所以a+1=0 b-1=0
所以a=-1 b=1
所以a的2005次方+b的2006次方
=(-1)^2005+1^2006
=(-1)+1
=0


4

ysuly 幼苗


因为0的相反数为0,所以a+1=0 ,b+1=0
所以 a=-1,b=-1
a的2005次方=-1, b的2006=1
a的2005次方+b的2006次方=0


2