一个长方体铁皮长24厘米,从4角减去边长3厘米的正方形后做成无盖长方体铁盒它的容积是486立方厘米原来面积

丘丘AQ 1年前 已收到2个回答 举报

nuidans14 幼苗


设长方形铁皮宽x厘米,则
(24-3-3)×(x-3-3)×3=486
54(x-6)=486
x-6=9
x=15
则它原来面积是24×15=360㎝²


7

liuxumoon 幼苗


依题意得:无盖长方体铁盒的底面长为24-3-3=18厘米。铁盒的高为3厘米
设底面宽为X厘米
则:18*X*3=486立方厘米
X=9, 则底面宽为9厘米,
铁皮的宽为9+3+3=15厘米。
原来面积=24*15=360平方厘米
注:*为乘号


2