小明用-块正方形纸板,剪去角上四个小正方形后做成一个无盖纸盒,纸盒高为5厘米,容积为405平方厘米,...

小明用-块正方形纸板,剪去角上四个小正方形后做成一个无盖纸盒,纸盒高为5厘米,容积为405平方厘米,...
小明用-块正方形纸板,剪去角上四个小正方形后做成一个无盖纸盒,纸盒高为5厘米,容积为405平方厘米,求这块正方形纸板的边长.
安1997 1年前 已收到1个回答 举报

majungege 幼苗


设边长为x厘米
(x-10)(x-10)*5=405
x²-20x+100=81
x²-20x+19=0
(x-1)(x-19)=0
x1=1(舍去)x2=19
答:边长为19厘米


7