用简便方法计算下面各题.(1)4.5×2.5×4

用简便方法计算下面各题.
(1)4.5×2.5×4(2)102×1.5(3)5.8×3.2+6.8×5.8.
lencc 1年前 已收到1个回答 举报

hercnkher 幼苗


解题思路:(1)运用乘法的结合律进行计算即可.
(2)(3)运用乘法的分配律进行计算即可.

(1)4.5×2.5×4
=4.5×(2.5×4)
=4.5×10
=45

(2)102×1.5
=(100+2)×1.5
=150+3
=153

(3)5.8×3.2+6.8×5.8
=5.8×(3.2+6.8)
=5.8×10
=58

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


7