现在需要配制0.4%的过氧乙酸溶液进行环境消毒,需要15L 0.4%的过氧乙酸溶液(p=1.00g/cm3),问需要20

现在需要配制0.4%的过氧乙酸溶液进行环境消毒,需要15L 0.4%的过氧乙酸溶液(p=1.00g/cm3),问需要20%的过氧乙酸溶液(p=1.10g/cm3)多少毫升?水多少升?
迷失的心_伟 1年前 已收到1个回答 举报

取个名字_好难 幼苗


用15000g*0.004=60g
60/0.2=300g
300g/1.1=272.7ml


6