过氧乙酸(化学式为C2H4O3)是一种高效消毒剂.某卫生防疫站需要配制5000千克0.2%的过氧乙酸溶液.

过氧乙酸(化学式为C2H4O3)是一种高效消毒剂.某卫生防疫站需要配制5000千克0.2%的过氧乙酸溶液.
该卫生防疫站需20%的过氧乙酸多少千克?
pin789456123 1年前 已收到3个回答 举报

xx了都要睡001 幼苗


50kg
设站需20%的过氧乙酸的质量是x.
20%x=5000*0.2%
x=50kg

1年前 追问

1

pin789456123 举报

为什么是这样算?

举报 xx了都要睡001

稀释前后溶质质量不变。

xa风轻云淡 幼苗


设卫生防疫站站需20%的过氧乙酸的质量是x。
20%x=5000*0.2%
X=5000*0.2%/20%
x=50kg
则该卫生防疫站需20%的过氧乙酸50千克
因为不管稀释到多少公斤,但是要保证过氧乙酸的总的质量不变。
【例如】
某卫生防疫站需要配制5000千克2%的过氧乙酸溶液。
则20%x=5000*0.2%
x=...


2

ntdalin 幼苗


50千克


0