在抗击非典的日子里,人们常用的消毒剂是过氧乙酸,它的化学式为C2H4O3.试计算:

在抗击非典的日子里,人们常用的消毒剂是过氧乙酸,它的化学式为C2H4O3.试计算:
(1)计算过氧乙酸的化学式量(相对分子质量)(写出计算过程和答案);
(2)过氧乙酸中碳、氢、氧三种元素的质量比;
(3)多少克过氧乙酸与36g水中所含的氢元素质量相等?
酸柑儿 1年前 已收到1个回答 举报

小提琴手 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

(1)过氧乙酸的相对分子质量为12×2+1×4+16×3=76.
(2)过氧乙酸中碳、氢、氧三种元素的质量比(12×2):(1×4):(16×3)=6:1:12.
(3)设过氧乙酸质量为x
x×[4/76]=36g×[2/18],解得x=76g
故答案为:(1)76(2)6:1:12(3)76g

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


3