配制溶液某校要配制0.2%的过氧乙酸消毒溶液50kg,需要10%的乙酸溶液( )kg加水()kg

徐州徐州 1年前 已收到2个回答 举报

janicexh 幼苗


某校要配制0.2%的过氧乙酸消毒溶液50kg,需要10%的乙酸溶液( 10)kg
加水(40)kg
m溶质=50*0.2%=0.1kg
m溶液=0.1/10%=10kg
m水=50-10=40kg


5

ailang17 幼苗


两个空分别填 10 40


2