关于质量分数的某公共场合要用溶质质量分数2%的过氧乙酸溶液消毒,需用溶质质量分数为16%过氧乙酸溶液来配制,则需用过氧乙

关于质量分数的
某公共场合要用溶质质量分数2%的过氧乙酸溶液消毒,需用溶质质量分数为16%过氧乙酸溶液来配制,则需用过氧乙酸溶液与水的质量比为多少?
云过山巅 1年前 已收到1个回答 举报

marty11 幼苗


这题可以用十字交叉法计算:
16 2
/
2 …… =1:7
/
0 14
如果你看不懂,也可以设16%过氧乙酸质量为xg,水的质量为yg,在稀释16%过氧乙酸溶液时溶质的质量不变.
x × 16% = (x+y) × 2%,解得:x/y=1:7.


1